NOTICIAS UFT

 
[Más noticias...]

La UFT participó en los JUVINES 2010.

Prensa UFT/

Setenta y seis atletas estudiantes de la Universidad Fermín Toro participaron en los Juegos Venezolanos de Institución Superior (JUVINES) 2010. Dicho evento se realizó en la ciudad de San Felipe donde la UFT se posiciono en el decimo cuarto lugar.

La delegación de la UFT estuvo conformada por Francisco Morantes, Ramón Guedez, Moisés Goncalves, Luis Gil, Jesús Rodríguez, Andrea Hernández, Jessica Palma, Mili González, Karen Niño quienes compitieron en tenis de Campo. Por su parte Ronald Arrieta, Adrian Alvarado, Yirlando González, Ángel Zambrano participaron en tenis de mesa.

En la disciplina de natación Jesús Alvarado, Luisa Hernández, Carlos Meléndez, Joidery Fariñas, Adriana López, Luis Escalona, mientras que en Taekwondo Alfonso Gordillo, Javier Guerrero, Johan Ruiz, Jose López, Jesús Fernández, Josué Calderas Eilin García, Mónica Briceño.

Rosara Camacho, Dayana Rojas, Cinergi Rosas compitieron en Voleibol de Arena y Keyli Padrón represento a la Institución en la modalidad de Esgrima.

A todos los participantes por su extraordinario desempeño la UNIVERSIDAD FERMIN TORO aprovecha este medio para felicitarles e invitarles a continuar en el camino del crecimiento profesional, deportivo y éxito en el logro de sus metas.

Lista de los Ganadores:

Medalla de Oro:

Nombre:Alfonso Gordillo

Deporte:Tae Kwon Do

Carrera: Derecho

-----------------------------------

Ramón Guédez

Tenis (doble masculino)

Comunicación Social

-----------------------------------

Jesús Rodríguez

Tenis (doble masculino)

Administración

-----------------------------------

MEDALLA PLATA:

Keyliegth Padrón

Esgrima

Ingeniería en Telecomunicaciones

-----------------------------------

Jhoan Ruiz

Tae Kwon Do

Derecho

-----------------------------------

Javier Guerrero

Tae Kwon Do

Derecho

-----------------------------------

Jessica Palma

Tenis ( doble mixto)

Derecho

-----------------------------------

Ramón Guédez

Tenis (doble mixto)(por equipo)

Comunicación Social

-----------------------------------

Moisés Goncalves

Tenis (por equipo)

Administración

-----------------------------------

Luis Gil

Tenis ( por equipo)

Derecho

-----------------------------------

Jesús Rodríguez

Tenis (por equipo)

Administración

-----------------------------------

Ronald Arrieta

Tenis de Mesa

Derecho

-----------------------------------

Atletismo:

Oliver Orellana

8vo lugar en los 100mts planos

Ing Telecomunicaciones

-----------------------------------

Issis Vera

6to lugar en lanzamiento de martillo

Derecho

-----------------------------------

Natación:

Carlos Meléndez

4to lugar en 50 mts pecho masculino

Derecho

-----------------------------------

Luisa Hernández

4to lugar en 50 mts espalda femenino

Ing. Telecomunicaciones

-----------------------------------

Yoidhery Fariñas

7mo lugar en 50 mts espalda femenino

Administración

-----------------------------------

Luis Escalona

4to lugar en 50 mts espalda masculino

Derecho

-----------------------------------

Esgrima

Rafael Bello

6to lugar en espada masculino

Derecho

-----------------------------------

Liz Gascón

7mo lugar en espada por equipo femenino

Comunicación Social

-----------------------------------

Rossangel Camacho

7mo lugar en espada por equipo femenino

Derecho

-----------------------------------

Oriana Chacón

7mo lugar en espada por equipo femenino

Derecho

-----------------------------------

Angel Pèrez

Magdiely Rodríguez

dir_info@uft.edu.ve
Dirección de Información y Relaciones Institucionales

UNIVERSIDAD FERMÍN TORO. Todos los derechos reservados - Sitio Web diseñado y administrado por la Dirección de Telemática UFT